ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Речной теплоход "Князь Багратион" (The river ship "Prince Bagration")

Судак, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Судак, Крым, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Среди достопримечательностей на мысе Меганом стоит отметить заброшенный речной теплоход "Князь Багратион", который представляет собой настоящий памятник истории и является последним сохранившимся до наших дней образцом первой крупной дореволюционной серии дизельных винтовых речных пассажирских судов. Их общее число составляло 11 судов.

Пароход был спущен на воду в 1912 году и на протяжении последующих семи лет носил имя выдающегося полководца, героя Отечественной войны 1812 года князя Багратиона. В 1919 году его переименовали в пароход "Память тов. Маркина". Ходят легенды о том, что именно этот пароход стал главной декорацией к фильму "Жестокий Романс", рднако это не соответствует действительности.

Грузоподъемность парохода составляет порядка 300 тонн, он способен вместить более 300 человек. Максимальная скорость, которую он развивал, превышала 20 километров в час. Вплоть до 1991 года корабль ходил по Волге, а после списания продан частному владельцу, который использовал его в качестве плавучего ресторана. А в 1994 году судно доставили на мыс Меганом, где он и стоит по сей день.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Речной теплоход "Князь Багратион"