ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Партизанская пушка и шалаш радиста (Guerilla gun and shelter radio operator)

Алушта, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Алушта, Крым, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

К востоку от поселка Перевальное расположен памятник, который установлен в память о партизанском движении времен Великой Отечественной войны. Это место также известно как "высота 1025". Здесь в годы войны базировалась партизанская радиостанция, посредством которой осуществлялась связь с Красной армией, а также здесь находился штаб Второго партизанского района.

Летом 1942 года в окрестностях Перевального шли тяжелые бои, тогда же и вступила в военные действия партизанская пушка. Отсюда, с высокой точки партизаны вели обстрел окрестностей, а также обеспечивали прикрытие расположенных поблизости партизанских аэродромов. Стрельба велась до последнего снаряда, а после того, как закончились боеприпасы, пушку сбросили в пропасть.

Не доставшаяся врагу пушка почти два десятилетия лежала на дне ущелья до тех пор, пока в 1966 году ее не вернули на прежнее место в честь Дня Победы. Тогда же вокруг нее был возведен мемориал. Постепенно вокруг партизанской пушки появился целый мемориальный комплекс с восстановленной землянкой радистов, наблюдательным пунктом и Книгой Памяти.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Партизанская пушка и шалаш радиста