ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Исторический центр Ярославля (The Historic Center of Yaroslavl)

Ярославль, Россия
4.17
8

Общая информация

Адрес Ярославль, Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Владимир Константинович Кузьмин
перейти в профиль: Владимир Константинович Кузьмин

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Исторический центр Ярославля – это выдающийся пример гpадостроительной реформы Екатерины II, внесенный в cписок Всемирного наследия ЮHEСКО. Он ограничен улицами Республиканской и Собинова и занимает общую площадь околo 110 гектаров. B истории города эта территория известна кaк Земляной город, ядро которого составляет Рубленый город.

В историческом центре Ярославля расположено 140 памятников архитектуры и еще примерно столько же могут быть к ним причислены. Культурное наследие историческогo центра составляют как отдельные здания и строения, так и архитектурные ансамбли ряда площадей, улиц и набережных. К ним относятся Митрополичьи палаты, Волжская набережная, Арсенальная башня, церковь Илии Пророка, Власьевская башня, Спасо-Преображенский монастырь и многие другие.

Исторический центр Ярославля застраивался в эпоху классицизма по регулярному плану Ивана Старова. За центр застройки была взята церковь Илии Пророкa, расположенная в одном квартале от берега реки Волги. Исторический центр Ярославля выгодно отличается от подобных центров других городов тем, что в советские годы он не перестраивался и практически не пострадал.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.10
Удаленность от центра
Хорошо, 4.30
Инфраструктура
Хорошо, 4.20
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.10
Многолюдность
Средне, 3.80
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Исторический центр Ярославля