ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Каирская телебашня (TV Tower)

Каир, Египет
-
6

Общая информация

Адрес Эль-Гиза, Каир, Египет
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Марина
перейти в профиль: Марина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Среди многих достопримечательностей Каира телевизионная башня занимает не последнее место. Она, конечно, не может тягаться возрастом с самыми популярными египетскими памятниками, но вполне может считаться символом Каира современного. Башня, пронзающая египетское небо на высоте 187 метров, видна из многих городских районов.

Телевизионная башня была спроектирована египетским архитектором Наумом Чебибом и возведена в районе Замалик на острове Гезира. Строительство длилось 5 лет и было окончено в 1961 году.

Башня состоит из 16 ярусов и имеет весьма необычный дизайн. В отличие от многих своих собратьев, при строительстве которых во главу угла ставились цели чисто технические, каирская телевизионная башня обладает ярко выраженным восточным колоритом. Издали ее вполне можно принять за высокий минарет мечети. Хоть башня и выполнена из бетона, но за счет решетчатой структуры создается впечатление легкой ажурной конструкции, вершина которой украшена подобием короны.

Телевизионная башня в Каире привлекает гостей вращающимся рестораном, а также кафе со смотровой площадкой. Периодически ресторан поворачивается вокруг главной оси, тем самым меняя панорамный вид города, открывающийся за окнами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.25
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Район Замалек
0.00
Добавить в путеводитель
Алебастровый Сфинск
0.00
Добавить в путеводитель
Дворец Сакакини
Все похожие места на Каирская телебашня