ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Центральный вокзал Осло (Oslo Central Station)

Осло, Норвегия
-
0

Общая информация

Адрес Jernbanetorget 1, 0154 Oslo, Норвегия
Телефон +47 815 00 888
Сайт nsb.no
Категория Транспортные объекты > Вокзалы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Железнодорожный вокзал в городе Осло является крупнейшей станцией в системе железнодорожного сообщения Норвегии. Открытие вокзала состоялось в 1987 году. Сегодня cо станции отправляются поезда местного и международного назначения, экспресс-поезда в аэропорт Осло.

На железнодорожном вокзале работают 19 путей, практически все из них уходят в тоннель, проходящий под городом. Недалеко от вокзала находятся остановки автобусов и трамваев. Интерьер здания выполнен в стиле постмодернизм, особенно это заметно в необычных скульптурах, встречающихся в разных уголках вокзала. Напротив здания вокзала возвышается 37-этажный отель Radisson Blu Plaza -это самое высокое здание в стране.

Вокзал работает ежедневно с 6.00-24.00

Железнодорожный вокзал располагается на месте бывшей станции "Осло Восток". Но сносить старое здание не стали, сейчас оно также относится к собственности вокзала, а внутри располагаются более 20 кафе и магазины.

С вокзала в крупные города Норвегии (Кристиансанд, Берген, Трондхейм, Ставангер)и Швеции (Стокгольм) отправляются поезда дальнего следования, отсюда уходят пригородные поезда и с промежутком 10 минут отправляются экспресс-поезда до аэропорта Gardemoen.

Зала ожидания, в нашем привычном понимании, на вокзале нет, только места для сидения. Камеры хранения автоматические, работают круглосуточно.

Со зданием аэропорта связан один инцидент: когда в полицию в 2011 году поступил звонок с сообщением о терракте в Осло и расстрелах на острове Утойя, было принято решение о эвакуации пассажиров из здания вокзала.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Станция «Флом»
0.00
Добавить в путеводитель
Мост Леонардо
0.00
Добавить в путеводитель
Аэропорт Мосс
Все похожие места на Центральный вокзал Осло