ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан на площади Министерства Внутренних Дел (Fontana di piazza del Viminale)

Рим, Италия
-
2

Общая информация

Адрес Piazza del Viminale
00184 Roma
Италия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан на площади Министерства Внутренних Дел в Риме находится прямо перед зданием штаб-квартиры МВД Италии. Он является частью архитектурного комплекса, объединяющей открытое пространство площади с торжественной лестницей, ведущей ко входу в министерство.

В 1924 году муниципалитет Рима объявил конкурс на лучший проект фонтана для площади Mastro Giorgio. Работа архитектора Публия Морбидуччи не принесла автору победу, но обратила на себя внимание оценочной комиссии. Было решено, что его фонтан тоже заслуживает быть воплощенным в камне на одной из римских площадей, что и случилось в 1929 году. Именно в это время достраивалось здание МВД, и облагораживалась территория перед ним. Фонтан Морбидуччи стал завершающим аккордом в общей композиции обновленной городской площади.

Бассейн фонтана находится ниже уровня тротуара. Он обнесен легким металлическим ограждением с мраморными столбиками. В центре расположен массивный прямоугольный постамент, украшенный самым известным символом Рима – капитолийской волчицей, вскармливающей Рома и Ремула. На постаменте – низкая чаша на ножках, наполняемая водой. Вода, стекая вниз, попадает в нижний резервуар. К сожалению, сегодня увидеть этот фонтан работающим – большая удача. Большую часть времени вода в него не подается.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.75
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Фонтан на площади Сан-Симеон
0.00
Добавить в путеводитель
Фонтан "Тартаруге"
4.47
Добавить в путеводитель
Форум Нервы
Все похожие места на Фонтан на площади Министерства Внутренних Дел