ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание почтового отделения в Петергофе (Post office building)

Петергоф, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Санкт-Петербургский просп., д. 15, Петродворец, город Санкт-Петербург, 198510, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Iharoa
перейти в профиль: Iharoa

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание почтового отделения, которое летом скрыто от посторонних взглядов за густой зеленью деревьев, являет собой очень интересный памятник архитектуры. На общем фоне соседних домов его выделяют оригинально декорированные фасады, которые делают его ярким явлением в парадной застройке Петергофа.

Общая стилистика здания имеет много общего с отделкой фасадов обширного комплекса Главных Императорских конюшен. Такое поразительное сходство объясняется очень просто - и здание почты, и конюшни строились по проекту выдающегося архитектора Н.Л. Бенуа, который трудился в соавторстве с А.К. Кавосом. В декоре обоих зданий использованы готические приемы. Строительные работы полностью завершились в 1854 году.

Здание почты внешне напоминает небольшой игрушечный замок, и это связано с тем, что при строительстве архитекторами были использованы некоторые замковые элементы. Главный фасад здания "прорезан" на три оси, а боковые флигели выполнены в виде башен оригинальной формы. Здание окружает зубчатая ограда и парадные кованые ворота. Прежде во внутреннем дворе почтового отделения размещались служебные корпуса и каретные сараи. Стоит отметить, что на протяжении веков функциональное предназначение здания оставалось неизменным - почта никогда не переезжала отсюда и не прекращала работу.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.33
Загруженность
Средне, 3.83
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.67
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание почтового отделения в Петергофе