ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Петергофская гимназия императора Александра II (Peterhof school of Emperor Alexander II)

Петергоф, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Санкт-Петербургский просп., 43, Петергоф, город Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Iharoa
перейти в профиль: Iharoa

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История Петергофской гимназии императора Александра II началась с того момента, когда местные жители выступили с прошением о необходимости строительства в городе учебного заведения. Разрешение на строительство было получено в январе 1879 года, и первая прогимназия разместилась в здании мастерских ведомства Петергофского Дворцового Правления, которое специально для этого перестроили под руководством архитектора Э.Л. Гана.

Спустя два года, жители Петергофа выдвинули новую инициативу, которая касалась преобразования прогимназии в заведение более продвинутого типа - в гимназию, которая давала право на поступление в университет. Вскоре начался сбор средств и в июне 1903 года состоялась торжественная закладка нового здания гимназии, строительством которого руководил архитектор А.Н. Иосс. В 1904 году Петергофская гимназия приняла своих учеников.

В 1919 году, вскоре после Октябрьской революции, здание бывшей мужской гимназии заняла Вторая Советская школа, которая затем была переименована в честь одного из ее учеников в Петергофскую школу имени Веденеева, а с 1940 она стала обычной средней школой Петродворцового района. Во время Великой Отечественной войны и блокады школа не функционировала, но после ее окончания образовательная деятельность была возобновлена. Только в 1993 году статус гимназии был возвращен.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.75
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 5.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 5.00
Дизайн
Хорошо, 4.75
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Петергофская гимназия императора Александра II