ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворцово-парковый ансамбль «Михайловская дача» (Mikhailovskaya Lodge)

Петергоф, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Санкт-Петербургское шоссе 109, Петергоф, город Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Михайловка (также «Михайловская дача» и «Михайловское имение») — дворцово-парковый ансамбль XIX века на Петергофской дороге, до революции принадлежавший великокняжеской линии Михайловичей. Это первое имение, которое предстает взорам приезжающих в Петергоф со стороны Стрельны.

В эпоху Петра I на этом участке располагалась усадьба А.Д. Меншикова и других приближенных царя, но впоследствии владельцы участков часто менялись. В 1830-х годах три расположенных здесь имения были приобретены государством для младшего сына Николая I – великого князя Михаила Николаевича, в честь которого усадьбу нарекли Михайловской дачей.

Над созданием усадебно-паркового комплекса трудились выдающиеся архитекторы А.И. Штакеншнейдер, А.И. Резанов, Г.А. Боссе, которые создали великолепный парк в английском стиле. Он состоит из двух частей, каждая из которых органично вписана в окружающий ландшафт, а различные декоративные элементы лишь подчеркивают природные красоты. Что касается архитектурного комплекса, то его строительство осуществлялось в несколько этапов, начиная с 1850 года и на протяжении последующих десятилетий. Первыми постройками стали каменные оранжереи с домом садовника, затем появилась церковь во имя Святой княгини Ольги, и лишь в 1861 году был возведен дворец.

Дворец состоит из двух корпусов, которые соединены крытыми галереями и переходами . Архитектура здания сложна и изобилует декоративными элементами – эркерами, балконами, террасами, перголами, лестницами и другими деталями. Фасады выполнены в стилистике Ренессанса и классицизма с использованием мрамора, чугунного литья и терракоты, лепных элементов и мозаичных композиций.

Очень сильно здание пострадало в годы войны, дворец был сожжен, а большая часть построек разрушена. В 1959 году единственный уцелевший Гофмейстерский корпус был передан под детский дом, а в 1968 году усадьба была частично реконструирована для пансионата Кировского завода. Сейчас Михайловка переживает второе рождение в связи с тем, что здесь решено создать бизнес-школу мирового уровня, и в рамках этого проекта ведутся масштабные реставрационные работы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 5.00
Чистота
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 5.00
Многолюдность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворцово-парковый ансамбль «Михайловская дача»