ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вилла Ла Ротонда (Villa La Rotonda)

Виченца, Италия
-
1

Общая информация

Адрес Via della Rotonda
36100 Vicenza VI, Италия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Яна
перейти в профиль: Яна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Вилла Ротонда в Виченце представляет собой замечательное здание, спроектированное великим мастером Андреа Палладио, в стиле ренессансной архитектуры. Это одно из первых жилых зданий в Европе, построенных по образу и подобию древнегреческих античных храмов. Уникальное сооружение внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Когда в 1565 году отставной ватиканский священник Паоло Альмерико решил вернуться в родные края и построить для себя дом, он вряд ли подозревал, что особняк, созданный для него Андреа Палладио, станет эталоном для многих архитекторов на ближайшие 500 лет.

Основу композиции дома составляет абсолютно симметричный квадрат, каждая из сторон которого оформлена классическим портиком. К портикам ведут лестницы, по бокам которых установлены статуи античных богов. Над входами со всем четырех сторон расположены фронтоны, каждый на шести ионических колоннах. Центральный зал виллы венчает купол. Композиция здания строга, сбалансирована, выверена с математической точностью, что, по сути, является своеобразной «торговой маркой» архитектора Палладио.

Интерьер виллы не менее впечатляющ. Стены украшены фресками художников Алессандро и Жан-Батиста Маганца. В восточном крыле здания размещены аллегорическими картины из жизни его Паоло Альмерио.
К сожалению, вилла является частным владением, и вход для посторонних туда закрыт. Но никто не может помешать полюбоваться столь совершенным сооружением со стороны.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Вилла Ла Ротонда