ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Казачий камень (Cossack stone)

Каменномостский, Россия
-
4

Общая информация

Адрес Россия, республика Адыгея, Майкопский район, поселок Каменномостский
Категория Природа > Природные памятники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Казачий камень - одна из самых заметных достопримечательностей Хаджохского ущелья. Любой путешествующий из поселка Каменномостский в станицу Даховскую в прямом смысле слова не может миновать Казачьего камня. Дорога идущая вдоль ущелья огибает с двух сторон этот огромный кусок скалы, много лет назад отколовшийся от хребта Уна-Коз.

С камнем связано множество легенд и баек. Рассказывают, что когда-то он отделял земли казаков из Даховской и Хаджоха, и те не стеснялись перекатывать огромную скалу, чтобы претендовать на большее количество земли. Некоторые называют Казачий камень - крупнейшим в Европе, хотя это очевидно не так. Рассказывают, что однажды казачий атаман, сидя на своем коне, приветствовал с вершины камня высокопоставленных гостей Адыгеи.

Есть у камня и другое название - Девичий. С ним также связана легенда. Говорят, что у подножия камня праздновали черкесы день сбора урожая. Юноши-джигиты соревновались в мастерстве наездников - они должны были вскочить на коне на самую верхушку камня. Но однажды во время праздника пошел дождь и никому не удавалось взобраться на скользкий камень. Лишь один совсем юный джигит сумел пройти испытание. Но когда старейшины стали поздравлять смельчака, тот снял папаху и все увидели, что это молодая девушка. С тех пор состязания у камня проводить перестали, а сам камень прозвали Девичьим.

Оценки гостей

Интересность посещения
Средне, 3.75
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Уединенность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Казачий камень