ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец "Собственная дача" (Palace "Own Dacha")

Петергоф, Россия
4.03
4

Общая информация

Адрес Собственный проспект, 84а
Петергоф, Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец "Собственная дача" находится в западной части Старого Петергофа недалеко от усадьбы Сергиевка. Это строение находится на возвышенности в окружении парка, который неширокой полосой тянется от берега Финского залива до железной дороги. Небольшая часть парка «Собственной дачи» от Сергиевки отделяется забором, вся же остальная часть границы давно отсутствует.

В период Петра I здесь был выстроен небольшой домик, в котором останавливались для отдыха во время поездки в Кронштадт. Новый двухэтажный каменный дворец на этом месте начали возводить в 1727-30 годах, но работы тогда не были закончены. В 1733 году императрица Анна Иоанновна подарила этот участок знаменитому архиепископу Феофану Прокоповичу, который открыл здесь семинарию. После смерти архиепископа дача несколько раз меняла своего владельца и много раз перестраивалась.

После революции дворец был превращен в музей. Но к 1980-х годам здание стало практически полностью заброшенным. В 1988 году здесь поселились участники молодежного творческого сообщества, которое со временем переросло в известный театр "Странствующие куклы господина Пэжо". В настоящее время в бывшей «Собственной даче» ведутся реставрационные работы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.33
Загруженность
Хорошо, 4.17
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Плохо, 2.50
Дизайн
Хорошо, 4.33
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец "Собственная дача"