ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан "Нептун" в парке Шёнбрунн (Fountain "Neptune")

Вена, Австрия
-
1

Общая информация

Адрес Парк Шёнбруннер Шлос, Вена, Австрия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан Нептун, расположенный в великолепном дворцовом парке Шёнбрунн, являющемся одной из жемчужин австрийской столицы, был сооружен в ходе переделки комплекса во время правления императрицы Марии Терезии. Первый проект фонтана, облицованного императорским камнем и выложенного кирпичом, был разработан Иоганном Фердинандом Хетцендорфом фон Хоэнбергом, а над скульптурной группой трудился придворный скульптор Иоганн Кристиан Вильгельм Байер, использовавший в работе белый штерцингский мрамор.

Начало земляных работа по строительству бассейна и еще четырех изначально запланированных фонтанов относится к 1776 году, но после того, как стала очевидной невозможность подачи необходимого объема воды, проект пришлось урезать. А сооружение единственного оставленного от первоначального замысла фонтана перенесли на 1780 год.

В центре фонтана находится искусственный скальный грот, на верхней точке которого помещен античный покровитель морей Нептун, восседающий со своим трезубцем на карете-ракушке. По правую руку от Нептуна склонилась нимфа Тетис, которая молила его о помощи в плавании в Трою ее сына Ахилла. По левую руку помещена нимфа, в руках которой находится рог изобилия как символ несметных морских богатств, а рядом размещена скульптурная группа из четырех тритонов-укротителей морских коньков, запряженных в колесницу Нептуна.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан "Нептун" в парке Шёнбрунн