ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Военная школа имени императора Александра II (Military school named after Emperor Alexander II)

Петергоф, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Разводная ул., 15, Петергоф, город Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Комплекс построек Военно-морской академии охватывает практически целый квартал, который находится между Санкт-Петербургским проспектом и бульваром Разведчика, и ограничен с востока и запада Разводной улицей и Мастеровым переулком. История этого комплекса началась в 1914 году, когда по проекту архитектора Л.А. Ильина было построено здание Военной школы, которая получила название в честь императора Александра II. Стилистически это здание было выполнено в духе петровской эпохи.

Учениками школы становились дети георгиевских кавалеров, получивших ранения прапорщиков и унтер-офицеров, а первый набор учеников включал в себя 120 юношей. С момент открытия Военная школа находилась под покровительством императрицы Марии Федоровны. Школа была оборудована на тот момент по последнему слову техники - имела собственную электростанцию, баню, множество мастерских и даже церковь. Отдельные постройки были отведены под лазарет, конюшню, каретную и другие службы. В парке располагались пруда для занятий плаванием, спортивная площадка и учебная метеостанция. У центрального здания возвышался отлитый из чугуна бюст императора Александра II.

Военная школа просуществовала до ноября 1917 года, затем ее было решено расформировать, а постройки передать детскому дому, который действовал до 1924 года. Бывшая военная школа стала базой для 46-го Истребительного авиационного отряда Балтийского флота. После окончания Великой Отечественной войны здания были отреставрированы, и с 1947 года здесь располагается военное училище, название которого за последние полвека менялось несколько раз.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Военная школа имени императора Александра II