ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник цесаревичу Алексею (Monument to the Tsarevich Alexei)

Петергоф, Россия
4
1

Общая информация

Адрес Россия, Ленинградская обл., г. Санкт-Петербург, Петергоф, парк Александрия, садик дворца Коттедж
Как добраться Электричка отправляется из Санкт-Петербурга с Балтийского вокзала, расположенного рядом со станцией метро «Балтийская». Следует выбрать направление Калище, Ораниенбаум или Краснофлотск и следовать до железнодорожной станции Новый Петергоф, откуда до музея – заповедника на автобусах: 349,350, 351,352,355,356.

Маршрутные такси из Санкт-Петербурга до Петергофа отправляются со станций метро «Автово», «Ленинский проспект», «Проспект ветеранов», «Балтийская». От метро «Автово» маршрутные такси: №224,№300,№424,№424-А;
муниципальный автобус №200. От метро «Ленинский проспект» маршрутное такси: №103,№224,№420. От метро «Проспект ветеранов» маршрутное такси: №343,№639-б. От Балтийского вокзала маршрутное такси №404.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник цесаревичу Алексею, установленный в 1994 году, находится в садике дворца Коттедж в петергофском парке Александрия. Монумент был отлит по проекту скульптора В.В. Зайко в мастерской Политехнического института и установлен на мраморный постамент XIX века.

Алексей Николаевич, цесаревич и сын императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны, был болен гемофилией. Его жизни угрожала любая царапина, порез или ушиб, вызвавший кровотечение. Ходят легенды, что юный цесаревич пожелал, чтобы после его смерти был установлен маленький каменный памятник в парке Царского села. Но памятник Алексею появился только много лет спустя в парке Александрия у руин Нижней дачи. С того времени у скульптуры ежегодно проводятся молебны в день рождения цесаревича Алексея и императора Николая II.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник цесаревичу Алексею