ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Богоявленский собор (Cathedral of the Epiphany)

Ногинск, Россия
4.13
4

Общая информация

Адрес Рабочая улица, 16а, г. Ногинск, Московская область, Россия, 142400
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Яна
перейти в профиль: Яна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Богоявленский собор, построенный в 1755—1767 годы по проекту архитектора Струкова Николая Дмитреевича в стиле позднего классицизма, расположен в историческом центре Ногинска, на правом берегу реки Клязьмы. Он является головным храмом в Богородском благочинии Московской епархии РПЦ.

Он представляет собой крестово-купольный храм с четырёхъярусной колокольней, увенчанный цилиндрическим барабаном-фонарём с купольной главой. Фасад храма украшен фронтоном и пилястрами, а восточная часть храма завершается крупной алтарной апсидой. Под куполом колокольни, украшенной колоннами, размещены механические часы, а звонница состоит из десяти колоколов.

Внутри храма находится чудесный резной четырёхъярусный иконостас, а если поднять голову, то под куполом храма можно увидеть великолепное семиярусное паникадило с образами. Наиболее почитаемыми святынями храма являются Казанская икона Божией матери, иконы новгородских святых и святого праведного воина Ушакова с частицами мощей, образ Богоматери «Неупиваемая Чаша» и другие.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.90
Загруженность
Хорошо, 4.10
Транспортная доступность
Средне, 3.88
Архитектура
Хорошо, 4.30
Внешнее состояние
Хорошо, 4.30
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Богоявленский собор