ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Колтушские высоты (Koltushskoe height)

Всеволожск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Ленинградская область
Категория Природа > Национальные парки и заповедники
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Колтушские высоты – природный ландшафт во Всеволожском районе Ленобласти, частично имеет ледниковое происхождение, на нем находятся живописные холмы с участками старовозрастных лесов и сухих лугов. На этих территориях находятся редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды флоры и фауны.

Протяжённость возвышенности с севера на юг — 12 км, от южной окраины города Всеволожска до деревни Манушкино и с запада на восток — 6 км, от деревни Хирвости до посёлка Воейково. Возвышенность сложена мелко и среднезернистыми песками. Максимальная высота камовых холмов достигает 78 метров. От окружающих низин камовое плато отделено абразионным уступом. Окружена частично мелиорированными болотистыми подножиями.

Имеется геологический памятник природы — склон камового плато с формами термокарста на северной окраине деревни Кальтино. Здесь склон Колтушской возвышенности изрезан западинами циркообразной формы, раскрывающимися в виде амфитеатров к шоссе, проходящему вдоль уступа.

Изобилует бессточными реликтовыми озёрами, наиболее крупные из которых: Колтушское и Воейковское. Первые поселения на Колтушской возвышенности упоминаются ещё в «Переписной окладной книге Водской пятины» 1500 года. До 1942 года — место компактного проживания ингерманландских финнов. Населённые пункты, расположенные в северной части возвышенности, относятся к Колтушскому сельскому поселению, в южной — к Разметелевскому сельскому поселению, и три населённых пункта в западной части возвышенности — к Заневскому сельскому поселению.

Оценки гостей

Национальное значение
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Плохо, 0.00
Богатство флоры и фауны
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Колтушские высоты