ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Святого Евстафия в Доброте (Church of St. Eustache in Compassion)

Община Герцег-Нови, Черногория
-
1

Общая информация

Адрес Черногория, Герцегновска ривьера, Доброта
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Евстафия находится в северной части города Доброта, Черногория, у городской набережной. Первый храм построенный на этом месте упоминается в архивных документах XIV столетия. Из-за того, что старая церковь имела небольшие размеры, в XVIII веке она не смогла вмещать в себя всех желающих посетить службу, в связи с чем в 1753 году было принято решение о создании нового приходского храма. Строительство новой церкви началось в 1762 году. Автором проекта стал архитектор из Венеции Бартоло Ривьере.
Новая церковь была построена в барочном стиле, к ее главному входу ведет каменная лестница с балюстрадой. Несколько позже была построена колокольня, которую венчает статуя архангела Михаила. Наверх башни ведет лестница из 97-ми ступеней.
В результате сильного землетрясения в 1979 году была разрушена колокольня, а через некоторое время несколько молний, попавших и в сам храм, сильно повредили здание. Решение о восстановлении ценных памятников было принято только в 2007 году. С того момента вокруг колокольни были возведены леса, а в данное время ведутся реставрационные работы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Святого Евстафия в Доброте