ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь в честь иконы Божией Матери "Знамение" в Пасегово (Church in honor of the icon of the Mother of God "of the Sign" in Pasegovo)

Кирово-Чепецк, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Пасегово, Кировская область 613008, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Богородичной иконы "Знамение", расположенная в селе Пасегово, что находится в Кирово-Чепецком районе Кировской области, является не только действующим православным храмом, но и главной архитектурной достопримечательностью этого села.

Церковь выстроена из кирпича в 1726 году и богато украшена декоративными элементами в стилистике раннего вятского барокко. Четверик двусветный, имеет позакомарное завершение. Алтарный выступ состоит из трех частей, а свод купола, увенчанный небольшой главкой, был перестроен в первой половине XIX столетия. В 1831 году возводится колокольня в стиле классицизма. С запада к храму примыкает трапезная, которая была построена в 1818 году и перестроена в 1861 году. Трапезная имеет два придела, освященные в часть Иоанна Богослова, а также Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. После революции храм был закрыт, но в начале 1990-х годов возвращен верующим.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь в честь иконы Божией Матери "Знамение" в Пасегово