ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Коптский музей (The Coptic Museum)

Каир, Египет
-
1

Общая информация

Адрес Египет, Каир, улица Мар Джирджис, 3
Телефон +20 + (20 2) 236 397 42
Сайт www.coptic-cairo.com
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Коптский музей в Каире посвящен культуре и истории коптов – исповедовавших христианство египтян. Здесь находится самая большая в мире коллекция коптского искусства. Музей основан в 1910 году. Его основатель Маркус Симайка Паша был одним из руководителей Совета коптской общины. Основу музея составила его личная коллекция.

Интерьер музея содержит элементы, общие для коптской и мусульманской культур. Фонды музея содержат около 16 тысяч экспонатов, в постоянной экспозиции выставлены 1200 образцов коптского искусства: резьба по дереву и камню, иконы, фрески, фрагменты тканей, украшенных вышивкой и золотым шитьем, монеты. В Коптском музее есть отдельный зал, посвященный древним христианским монастырям.

Особый интерес как для туристов, так и для исследователей представляет собрание произведений коптской письменности – около 6 тысячи рукописей на папирусе. Гордость музея – единственная в мире полная копия псалмов Давида, датируемая 6 веком, а также 13 папирусных листов так называемого "Евангелия от Иуды", найденного в 1970-х годах и незаконно вывезенного за пределы Египта.

Оценки гостей

Культурная значимость
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Навигация
Хорошо, 4.50
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Коптский музей