ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Старый мост в посёлке Риека Црноевича (Stary Bridge in the settlement of Rijeka of Tsrnoyevich)

Цетине, Черногория
-
3

Общая информация

Адрес Риека Црноевич, Черногория
Категория Архитектура, памятники > Мосты
Автор места Iharoa
перейти в профиль: Iharoa

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

У подножья зелёных гор, на берегу реки, в стороне от оживлённой трассы Подгорица - Цетинье расположился крошечный городок Риека Црноевича (Rijeka Crnoeviča). Своё название город получил по реке, которая берёт начало несколькими сотнями метров выше города. Река же так называется в честь Ивана Црноевича, правителя этих земель в XV веке.

В этом городке сейчас нет ни знаменитых соборов или церквей, ни величественных дворцов. Единственная его архитектурная достопримечательность, одновременно и его символ - каменный арочный мост, построенный в XVIII веке черногорским владыкой Даниилом Петровичем Негошем.

Мост этот старинный и название его соответствующее - Старый мост. Мост пешеходный, с низкими парапетами, шириной меньше двух метров. По нему можно перейти на противоположный берег реки, чтобы полюбоваться городком над рекой на фоне горного склона.

Очень приятно прогуляться по набережной или присесть пообедать здесь же рядом с мостом в одном из двух заведений, которые названы в честь того же моста: в рыбном ресторане "Старый Мост" ("Stari Most") или в ресторане-кафе "Мостина" ("Mostina"), который располагается в доме владыки Даниила у самого моста.
Картина перед вами будет в любом случае очень умиротворяющая, спокойная и уютная.

Оценки гостей

Дизайн
Хорошо, 5.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Габариты
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Старый мост в посёлке Риека Црноевича