ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом с масками (The house with masks)

Рига, Латвия
-
2

Общая информация

Адрес Рига, Латвия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Югендстиль - стиль декоративно-прикладного и изобразительного искусства, архитектуры и моды в Европе и Америке, который существовал в конце XIX века и в начале XX. Стиль появился в противоположность эклектизму и был попыткой сделать более эстетичной пространственную, а также предметную среду человека. Подчеркивается полная творческая свобода, экспрессивная, выразительная фантазия с желанием, чтобы все элементы постройки были созданы как художественная ценность. Характерные для югендстиля признаки – гибкие линии, геометрические орнаменты, гамма из светлых тонов, животные и растительные мотивы, образы женщин. Это был первый стиль, который начал согласовывать внешний облик здания с его пространственной структурой.

Дом на улице Элизабетес, 10б, архитектор М. Эйзенштейн.
 Этот дом выражает темперамент автора и масштабный полет его фантазии. Возможно, это одно из самых выдающихся творений архитектора.

На самом верху здания очень интересная композиция. С двух сторон два гигантских женских лица, у каждой из этих женщин на голове лежат две змеи, а третья спускается к подбородку. Посередине – мужская маска с криком ужаса, чуть ниже павлин.
Богато украшенный эркер с балконом. Под эркером арка и две входные двери. Над каждой дверью стилизованная фигура совы, больше похожая на механизм – глаза-цветы, а крылья словно крепятся на пружинах.
Это здание выглядит очень эффектно, и именно эти две большие женские головы вы увидите на обложках книг, посвященных рижскому югендстилю. Однако на самом деле идею этого фасада М.Эйзенштейн позаимствовал из сборника «Архитектурные фасады в новом стиле» Г.Бродерсена, изданном в Санкт-Петербурге в 1902 году – авторами эскиза были лейпцигские архитекторы Георг Вюншман и Ганс Коцель (Georg Wünschmann, Hans Kozel).

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.50
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом с масками