ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание факультета географии и геодезии Латвийского университета (The building of the Faculty of Geography and Geodesy, University of Latvia)

Рига, Латвия
-
0

Общая информация

Адрес Латвия, г. Рига, ул. Альберта, 10
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание факультета географии и геодезии Латвийского университета находится на улице Альберта, 10. Оно было построено по проекту архитектора Пауля Мандельштама в 1903 году. В 30-х годах здание было использовано для факультета сравнительной анатомии при Ленинградском университете, ныне там расположен факультет географии и геодезии.

Это строение принципиально отличается по своему стилю от домов Эйзенштейна, расположенных по соседству. Его фасад выполнен с использованием архитектонических элементов европейского неоклассицизма. Дом украшают колонны с изображением медицинского жезла Эскулапа, что прямо указывает на то, что здесь находится.

К сожалению, строение немного пострадало в результате бомбардирования отступающими частями нацистской армии в октябре 1945 года во время освобождения латвийской столицы. Через пять лет здание было полностью восстановлено.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание факультета географии и геодезии Латвийского университета