ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Город Устюжна (City Ustyuzhna)

Устюжна, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Устюжна, Вологодская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Поселения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Впервые упоминания об Устюжне в исторических источниках датируются XIII столетием - летописное сообщение об Устюге Железном встречается под 1253 годом. Однако поселения кривичей существовали на данном месте и прежде. После того, как Новгород, в состав владений которого входила Устюжна, был присоединен к Москве, Устюжна приблизилась к центру государства. Начиная с XVI века, она разрослась, а по реке Мологе пролегли крупные торговые пути.

На протяжении веков Устюжна славилась своими железными рудами и именно благодаря этому она получила свое название, а добыча железа и его обработка являлись основным занятием местных жителей. За свою долгую историю город неоднократно подвергался нападениям, самым разрушительным из которых в 1609 году стало нападение отряда Лжедмитрия II. Однако несмотря на многочисленные попытки захватить город, он никогда не был покорен благодаря мощной крепости, внутри которой располагались главные сооружения.

Начиная с XV столетия, Устюжна заняла второе место после Тулы по оружейному производству, а в начале XVIII века повелением Петра Первого здесь началось строительство сразу двух оружейных заводов. Они выполняли государственный заказ на обеспечение русской армии оружием. В 1781 году указом императрицы Екатерины Второй Устюжна получила собственный герб.

Оценки гостей

Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Питание, кухня
Средне, 3.00
Достопримечательности
Плохо, 2.00
Загруженность
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Плохо, 0.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Город Устюжна