ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Хуанхэ (Yellow River)

Тибетский автономный район, Китай
-
1

Общая информация

Адрес Мадё, Голог-Тибетский автономный округ, Цинхай
Китай
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Хуанхэ входит в первую десятку самых длинных рек на планете. Именно на ее берегах зародилась китайская цивилизация, одна из древнейших в мире. Хуанхэ называют еще Желтой рекой из-за цвета воды, насыщенной иловыми взвесями.

Река Хуанхэ берет свое начало в горах Тибета, затем наполняет своими водами два высокогорных озера, Цорин и Норин. Дальше ее русло рассекает горные хребты Куньлунь и Наньшань и, пройдя по Великой Китайской равнине, впадает в Желтое море.

Хуанхэ отличает бурный нрав – в сезон дождей ее воды то и дело выходят из берегов, подтапливая местность на многие километры вокруг. Только по подтвержденным историческим данным река меняла свое русло 26 раз. Разливы приносят, с одной стороны, большие беды населению, а с другой - обеспечивают прибрежные земли речным илом, отличным удобрением, позволяющим собирать хорошие урожаи пшеницы, проса и хлопка.

На границе двух китайских провинций, Шэньси и Шаньси, река попадает в узкое горное ущелье и образует удивительной красоты и мощи водопад Хукоу. С высоты двадцати метров поток падает вниз, наполняя воздух ревущим звуком. В особенно холодные зимы водопад перемерзает и превращается в диковинную ледяную композицию.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Хуанхэ