ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник героям-танкистам в Десне (Monument to heroes-tankers in the gums)

Чернигов, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Украина, Черниговская область, Козелецкий район, п. Десна
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места skorpion77
перейти в профиль: skorpion77

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник героям-танкистам находится в поселке городского типа Десна Козелецкого района, Черниговской области, Украина. Он посвящен памяти воинам-танкистам 5-ой армии, которая героически сражалась в междуречье Десны и Днепра в период с августа по сентябрь 1941 года с немецко-фашистскими захватчиками за независимость и честь Родины.

Памятник установлен в сентябре 2012 года, у въезда на территории 169-го учебного центра Сухопутных войск Вооруженных сил Украины. Он представлен в виде танка Т-34, установленного на невысоком бетонном постаменте. Подобные танки установлены во многих городах России и Украины, и это не удивительно, ведь именно Т-34 стал советским средним танком периода Великой Отечественной войны.

Он выпускался серийно с 1940 года и являлся основным танком Рабоче-Крестьянской Красной Армии вплоть до 1944 года, пока ему на смену не пришел танк модификации Т-34-85. Танк Т-34 был разработан под руководством М.И. Кошкина конструкторским бюро танкового отдела Харьковского завода №183 и стал самым массовым средним танком Второй мировой войны.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник героям-танкистам в Десне