ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Мать эмигранта" (Sculpture "Mother of the emigrant")

Хихон, Испания
-
0

Общая информация

Адрес Урбанисасьон эль Ринконин, 86-96, 33203 Gijón, Asturias, Испания
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Символический монумент, созданный испанским скульптором Рамоном Муриэдосом, находится на набережной Эль Ринконин города Хихон в Астурии. Он возвышается над побережьем Бискайского залива, где был установлен в сентябре 1970 года. Однако впервые идея создания подобного памятника была озвучена еще в 1958 году, когда Астурию захлестнула мощная волна эмиграции.

Памятник выполнен в бронзе и олицетворяет собой мать молодых эмигрантов, которые стремились уехать на заработки за океан. Лицо женщины обращено к морю и искажено болью и страданием, а рука протянута к морю в жесте, обозначающим не то прощание, не то растерянность и стремление остановить или обнять напоследок сына, который покидает родину в поисках лучшей доли.

Любопытно, что в народе бронзовую скульптуру частенько называют "местной сумасшедшей". Возможно, злые языки дали это прозвище за изможденный растрепанный вид женщины и ее поношенное платье. Но у большинства людей она вызывает слезы, ведь далеко не всегда сыновья возвращались живыми и те, кто это осознает, не могут сдержать эмоций...

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Мать эмигранта"