ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Марису Лиепе (Monument to Maris Liepa)

Рига, Латвия
4.2
3

Общая информация

Адрес Рига, Латвия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Маргарита Назарова
перейти в профиль: Маргарита Назарова

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Риге 5 сентября 2014 года открыли памятник балетному танцору Марису Лиепе. Открытие произошло в рамках празднования 150-летнего юбилея здания Латвийской национальной оперы и балета.

Четырехметровый монумент в честь известного танцовщика расположился на берегу городского канала между оперой и Латвийским университетом. Этот памятник стал первым в Латвии, посвященным искусству танца.
Над созданием скульптуры работали эстонские художники Ян Тоомик и Йири Оявер. Финансировали проект латвийские меценаты Борис и Инара Тетеревы. Они же выступили инициаторами проекта.

Планы по открытию памятника Лиепе озвучивались еще в декабре 2010 года. Тогда пресс-секретарь министра культуры Латвии Андрис Саулитис заявлял, что открыт конкурс идей монумента. Изначально предполагалось, что открытие состоится в 2011 году, в честь 75-летия со дня рождения танцовщика.

Латвийский балетный артист, балетный педагог и артист кино Марис Лиепа родился в Риге, но в возрасте 20 лет переехал в Москву, где танцевал в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко и в Большом театре. Танцор исполнил в Большом ведущие мужские партии в «Ромео и Джульетте», «Спартаке», «Жизели», «Золушке», «Шопениане» и многих других спектаклях. Лиепа умер 26 марта 1989 года. Его могила находится на Ваганьковском кладбище в Москве.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Марису Лиепе