ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Верхний парк Константиновского дворца (Verkhny park of the Konstantinovsky Palace)

Стрельна, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Выставочная улица, 3, Стрельна, город Санкт-Петербург, Россия
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места Blagonina
перейти в профиль: Blagonina

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Верхний парк Константиновского дворца в Стрельне – пейзажный парк, разбитый во второй половине XVIII века. Он напоминает естественный лес с открытыми полянами, рощами, хороводами деревьев, извилистыми дорожками и прудами. Расположен в южной части Стрельнинского парка, занимающего площадь около 132 гектаров.

Верхний парк, обустроенный «в английском вкусе», «Собственный» сад великой княгини Александры Иосифовны, украшенный павильонами и скульптурой, к концу ХIX века являлся одним из лучших в империи и Европе. После 1917 года он стал терять свое великолепие. Здесь началась вырубка деревьев и продажа экзотических цветов, но особенно большой урон парку нанесла война. Долгие годы он простоял в забвении.

Возрождение парка началось только после создания резиденции президента России в Стрельне. Появились новые посадки деревьев, пруды и каналы были прочищены, берега выложены гранитными камнями, через каналы перекинули мосты. Сегодня Верхний парк привлекает своей красотой и особым очарованием. Посетить его можно во время экскурсии в Константиновский дворец.

Оценки гостей

Парковый ансамбль
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Хорошо, 4.25
Чистота
Хорошо, 4.75
Уединенность
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Верхний парк Константиновского дворца