ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пороховая башня (Powder Tower)

Львов, Украина
-
1

Общая информация

Адрес Украина, Львов, ул. Подвальная, д. 4
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места wojt
перейти в профиль: wojt

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пороховая башня находится на Подвальной улице города Львова, Украина. Она была построена в 1554-1556 годах и является памятником военно-оборонного зодчества эпохи ренессанса. После строительства башня входила в систему фортификации города и была задействована в обороне подступов к городу с северной стороны. Башня располагалась за второй линией городских укреплений на оборонном валу и использовалась для хранения боеприпасов и пороха, а в мирное время была складом для зерна.

Башня полукруглая в плане, трехэтажная, построена из нетёсаного камня и покрыта островерхой крышей. В плане представляет форму срезанного эллипса. Толщина башни стен составляет 2,5 метра. В настоящее время нижнюю часть башни не видно из-за поднявшегося за более чем четыре столетия уровня почвы, который ее скрывает.

В 1954 году сооружение было отреставрировано, а в 1959 году вход в нее украсили скульптурами спящих львов. Тогда же башня была передана под Львовский Дом архитектуры. В советское время со стен башни сняли всю штукатурку, тем самым открыв ее первоначальную кладку.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пороховая башня