ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Христорождественский Слободской женский монастырь (Khristorozhdestvensky Slobodskoy female monastery)

Слободской, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Большевиков, 9
Слободской,Кировская область
Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Христорождественский Слободской женский монастырь - женский монастырь, созданный при помощи купца П. Шмелева в первой половине XVII века. Находится в городе Слободской Кировской области.

Первоначально монастырь именовался Спасским, но просуществовал он недолго, до 1764 года, когда его упразднили решением высших церковных властей. В 1777 году монастырские помещения стали пристанищем для монахинь Уфимского Христорождественского монастыря.

Монастырь прославился в 1863 году, когда из Афона для сбора пожертвований прибыл иеромонах Паисий. С собой он привез икону "В скорбех и печалех утешение". О ее чудотворных силах заговорили сразу же после исцеления молодого иконописца, лишенного дара речи. Юноша отслужил перед иконой молебен, и вечером того же дня заговорил. Позже было зафиксировано еще несколько случаев чудес и исцелений. Сегодня в Слободской хранится копия иконы, выполненная тем самым юношей.

До сегодняшнего дня сохранились монастырская ограда с башенками, многоярусная кирпичная колокольня, корпуса, где жили монахини, здание училища. В 2013 году произошло второе рождение монастыря: было принято решение об его открытии. После многолетнего забвения монастырь обрел настоятельницу, под руководством которой началось и физическое, и духовное восстановление Христорождественской обители.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Христорождественский Слободской женский монастырь