ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Библиотека Страговского монастыря (Library of Strahov Monastery)

Прага, Чехия
-
3

Общая информация

Адрес Strahovské nádvoří 132/1, Praha 1, Чехия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места ekb_nan
перейти в профиль: ekb_nan

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Библиотека Страговского монастыря – это известная на весь мир библиотека, которой насчитывается уже более 800 лет, расположенная в историческом центре Праги, на территории старейшего монастыря ордена премонстрантов. Самые старые ее книги датируются ХII веком. Библиотека имеет два прекрасных зала: Философский и Теологический, расписанные изумительными фресками.

В 1258 году библиотека вместе с монастырем была повреждена пожаром. В 1420 году при осаде монастыря гуситами, она горела во второй раз. В ХVII веке монастырская библиотека уже насчитывала более 3.000 томов. В 1648 году после того, как шведы захватили Прагу, она подверглась разграблению. Девятнадцать ящиков книг было вывезено в Стокгольм и Упсалу.

В ХVIII веке над Страговским монастырем нависла угроза закрытия. Тогда аббат Вацлав Майер решил открыть библиотеку для широкой публики. Он в рекордные сроки перестроил монастырский амбар под библиотеку. Это прекрасное здание в стиле классицизма мы можем видеть и сегодня.

Сейчас библиотека Страговского монастыря насчитывает около 130.000 книг, 2.500 рукописей, 1.500 первопечатных изданий и несколько тысяч графических работ.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.75
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Библиотека Страговского монастыря