ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Энгельгардта (Engelgardt's house)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Невский пр., 30, Санкт-Петербург, Россия, 191186
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Энгельгардта на Невском проспекте – впечатляющее здание XVIII века, известное как центр музыкальной жизни Петербурга. Он входит в число архитектурных объектов, представляющих историческую и художественную ценность.

Изначально это был трехэтажный особняк, построенный в 1761 году для генерала А. Н. Вильбоа. Следующими его владельцами являлись князь А. М. Голицын, французский эмигрант Лион и купец-миллионер М. С. Кусовников. С начала XIX в доме проходили концерты Петербургского филармонического общества.

В 1832 году фасад дома стал четырехэтажным и был преобразован архитектором П. П. Жако в стиле позднего классицизма. Внутри здания появился большой концертный зал с прекрасной акустикой. В. В. Энгельгардт устраивал здесь балы-маскарады и музыкальные вечера. В 1949 году здание было преобразовано в Малый концертный зал Ленинградской филармонии. С 1995 года в нем размещается международный бизнес-центр «Невский, 30».

До настоящего времени здание сохранило свой прежний облик. Это монументальное сооружение голубого цвета, имеющее прямоугольный план. Центральную часть его фасада украшает фигурный портик с лепной отделкой. Примечателен второй этаж здания, декорированный изящными балконами и мраморными вазами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Энгельгардта