ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Троицкий монастырь (Holy Trinity Monastery)

Чебоксары, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Константина Иванова, 1, Чебоксары, Чувашская Республика, Россия, 428018
Телефон +7 8352 58 01 67
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свято-Троицкий монастырь в Чебоксарах расположен на живописном берегу Волги. Это одна из старейших обителей в России, основанная по указу царя Ивана Грозного в 1566 году.

Монастырский комплекс создавался с миссионерской целью - для распространения православия среди местных народов. Его нынешний облик сформировался в XVII - XIX веках. Сегодня восстановленный Свято-Троицкий мужской монастырь является одной из архитектурных доминант Чебоксар.

Он включает в себя Троицкий храм, церковь Толгской иконы Божьей Матери и церковь Святого Феодора Стратилата, а также впечатляющие белоснежные башни с зелеными куполами и подсобные помещения. Над восточной стеной возвышается колокольня, украшенная орнаментальными рельефами.

В Толгской церкви обители пребывает древняя резная икона-статуя Николая Чудотворца, доставленная из упраздненного Никольского монастыря. Издавна почитание этого святого было распространено как среди православных, так и язычников. Не крестившиеся марийцы и чуваши из окрестных деревень приходили в монастырь, чтобы поклониться иконе. По преданию, она приплыла в Чебоксары по Волге чудесным образом. В монастыре также бережно хранится потрясающей красоты образ святого Николая.

Оценки гостей

Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Троицкий монастырь