ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пристань Петровский спуск (Petrovsky descent wharf)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Адмиралтейская набережная,
Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Порты, морские вокзалы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Петровский спуск является исторической городской пристанью Санкт-Петербурга, расположенной на берегу Невы непосредственного у западного корпуса Адмиралтейства. Спуск назван по имени площади, от которой он начинается.

Петровский спуск создавался в 1820-1824 годах по проекту архитектора Карла Росси. Строительством руководил инженер, генерал-лейтенант Андрей Данилович Готман.

Широкий спуск к реке был оформлен гранитной лестницей в два марша, каждый по восемь ступеней, разделенных площадкой. С обеих сторон он ограничен парапетом набережной. Главное украшение пристани – две порфировые вазы, установленные здесь в 1832 году. Их двумя годами ранее доставили в Санкт-Петербург из Швеции в качестве подарка от шведского короля российскому императору. Вазы были выточены из цельных кусков благородного пурпурного порфира, добытого на месторождении возле города Эльфдален. Там же на гранильной фабрике они обрели свою форму.

В 2013 году обе вазы были сняты для реставрации. Одна из них покрылась трещинами, и, казалось, что восстановить ее невозможно. Реставрационные работы велись почти десять месяцев, и в мае 2014 года порфировые вазы вновь заняли свои места у спуска к Неве.

Оценки гостей

Архитектура
Хорошо, 4.00
Информационная поддержка
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Чистота
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пристань Петровский спуск