ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник-паровоз ЭГ-5504 (Monument-locomotive EG-5504)

Таганрог, Россия
-
0

Общая информация

Адрес площадь Восстания, Таганрог, Ростовская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Юрий
перейти в профиль: Юрий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Неподалеку от железнодорожного вокзала Таганрога, на площади Восстания, расположен памятник в честь железнодорожников, во время гражданской войны принимавших участие в разгроме белогвардейцев. Он посвящен событиям января 1918 года, когда красноармейцы выбивали белогвардейцев из хорошо укрепленного здания вокзала.

Чтобы прорвать оборону противника, революционно настроенные железнодорожники вывели на пути паровоз модели "ЮП-4504", к которому были прицеплены два вагона с горючими материалами, и разогнав его до большой скорости, рабочие направили его к вокзалу. Паровоз пробил тупиковую призму и одну из стен здания и взорвался внутри. Красноармейцы прорвались в образовавшийся проем и смогли подавить сопротивление белогвардейцев.

Спустя несколько десятилетий было решено установить монумент на месте тех драматических событий, и в 1976 году рядом со зданием вокзала установлен паровоз "ЭГ-5504". Модель паровоза пришлось поменять, поскольку к тому моменту не сохранилось ни одного экземпляра того самого революционного паровоза ЮП...

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник-паровоз ЭГ-5504