ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ольгин приют (Olga's Shelter)

Санкт-Петербург, Россия
-
0

Общая информация

Адрес 2-й Муринский пр., 12к3, Санкт-Петербург, Россия,
194223
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ольгин приют в Санкт-Петербурге – памятник архитектуры начала XX века. Здание было построено в 1913 году на средства В. Б. Перовской - фрейлины императорского двора, известной петербургской благотворительницы.

В приюте проводилось бесплатное лечение детей и женщин с болезнями опорно-двигательного аппарата. Он был назван в честь Ольги, рано умершей сестры В. Б. Перовской, которая основала больницу в Царском Селе.

Приют был спроектирован архитекторами В. И. Ван-дер-Гюхтом и Г. Е. Гинцем. Помимо здания лечебницы, они разбили прекрасный парк с естественным прудом, просторными летними павильонами и двухэтажным деревянным домом для обслуживающего персонала.

Здание приюта дошло до наших дней практически в неизменном виде. Это двухэтажный особняк в стиле модерн, оформленный в желто-коричневых тонах. Он имеет квадратный план со скошенными углами, оформленными в виде эркеров. Здание украшено колоннами, лепными и коваными деталями. По всему периметру фасада расположено несколько треугольных фронтонов, включающих в себя квадратные и круглые окна.

В настоящее время в здании приюта размещается Детская хирургическая клиника костно-суставного туберкулеза.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ольгин приют