ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Мовлиду Висаитову (Monument Movlid Visaitov)

Грозный, Россия
3.9
0

Общая информация

Адрес Россия, Чеченская Республика, Грозный, аллея Славы
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Мовлиду Висаитову находится на улице Маяковского в городе Грозном, Чеченской республики. Является частью мемориального комплекса Славы имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова, на территории которого находится. Мемориал занимает территорию площадью 5 гектар и является третьим по величине объектом на территории Российской Федерации, созданным в память о Победе в Великой Отечественной Войне.

Мовлид Висаитов, в честь которого установлен памятник, являлся участником Великой Отечественной войны, командиром 225-го отдельного Чечено-Ингушского кавалерийского полка, позднее командиром 28-го гвардейского кавалерийского полка, полковником гвардии и героем Советского Союза.

Конкурс на скульптурную композицию был объявлен правительством Чеченской республики в 2005 году. Ее центральной частью должен был стать конный памятник Мовлиду Висаитову.

В 2010 году произошло открытие мемориального комплекса, вместе с памятником. Мовлид изображен сидящим на коне, а в его руке зажат меч. Скульптура установлена на высоком постаменте, облицованном красными гранитными плитками.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Мовлиду Висаитову