ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятный знак лучшему вратарю мира Льву Ивановичу Яшину (Memorable sign the best goalkeeper Lev Yashin world)

Грозный, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Чеченская Республика, Грозный, ул. Льва Яшина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятный знак лучшему вратарю мира Льву Ивановичу Яшину находится на улице Льва Яшина в городе Грозном, Чеченской республики. Он посвящен футболисту, который выступал за московское «Динамо» и сборную СССР. В 1956 году он стал олимпийским чемпионом, в 1957 году заслуженным мастером спорта СССР, а в 1960 году чемпионом Европы. Так же с 1958 года он был членом КПСС, полковником Вооруженных сил СССР и был удостоен звания Героя Социалистического труда.

Памятник и улица, на которой он находится, появились по решению республиканских властей. Открытие памятного знака состоялось в 2011 году, на ней присутствовали вдова легендарного вратаря Валентина Тимофеевна, глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин и президент Чеченской республики Рамзан Кадыров.

Памятный знак создан в виде небольшого постамента, облицованного серым гранитом. На нем закреплена черная гранитная табличка, на которой высечены следующие слова: «Улица названа в честь лучшего вратаря мира и олимпийского чемпиона Льва Ивановича Яшина».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Памятный знак лучшему вратарю мира Льву Ивановичу Яшину