ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Ленину в Биробиджане (Lenin's monument in Birobidzhan)

Биробиджан, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Еврейская АО, Биробиджан, пл. Ленина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник Владимиру Ильичу Ленину есть практически в каждом городе России. В Биробиджане такой памятник тоже имеется, и находящийся на площади Ленина сейчас – это уже второй памятник в городе. Первый был сооружен по указу властей еще в 1957 году, но позднее, в 1978 году, он был перенесен в поселок Смидович.

В Биробиджане же площадь Ленина было решено украсить новым постаментом. Авторами проекта памятника В.И. Ленину в Биробиджане, установленного на площади им. Ленина в 1978 году, являются скульптор Л.Е. Кербель и архитектор Л.В. Мисожников.

4 сентября 1975 года состоялось совещание при первом секретаре обкома КПСС области Л.Б. Шапиро по рассмотрению места установки памятника В.И. Ленину в Биробиджане. Установить памятник решили на расстоянии 53-х метров от линии застройки зданий обкома КПСС и облисполкома со сдвижкой в северо-западном направлении на 7 метров от оси площади имени В.И. Ленина. Начались работы по монтажу фундамента и постамента памятника, строительству площади, подъездов к ней, благоустройству, озеленению, электроосвещению. За досрочное выполнение монтажа памятника В.И. Ленина в г. Биробиджане и высокое качество работ монтажники Мытищенского завода художественного литья были отмечены денежной премией.

Торжественное открытие памятника Ленину в г. Биробиджане состоялось 7 октября 1978 года.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Средне, 3.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник Ленину в Биробиджане