ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Район Тучков буян (Tuchkov brawler)

Санкт-Петербург, Россия
3.83
0

Общая информация

Адрес Ждановская наб., 1, Санкт-Петербург, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Район, известный как Тучков буян, получил свое название от устаревшего слова "буян", обозначавшего речную пристань, место, где происходила выгрузка товаров с кораблей. В XVIII веке здесь располагались пеньковые склады, построенные в 1763—1772 годах и представляющие собой интересный образец раннеклассической петербургской архитектуры.

Участок на Ждановской набережной изначально был застроен амбарами для хранения пеньки, и поскольку они были окружены водой, место считалось идеальным с позиции пожарной безопасности. Однако деревянные склады все же сгорели, и в 1763 году началось возведение каменного здания по проекту архитектора Ринальди. Он создал здание, которое внешне напоминает дворец, хотя использовалось оно исключительно для хозяйственных целей. В наши дни в этом здании размещается Военно-Космический кадетский корпус.

В начале XX века протоки между пристанью, Петроградским островом и безымянными соседними островками были засыпаны, а топоним "Тучков буян" стал использоваться по отношению к участку, ограниченному проспектом Добролюбова, улицей Тучковой дамбы, Биржевым мостом и Малой Невой.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Средне, 3.50
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Район Тучков буян