ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скальный храмовый комплекс Лалибелы (The Rock Temple Complex of Lalibela)

Лалибела, Эфиопия
-
1

Общая информация

Адрес Lalibela, Эфиопия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места lena gluschkov
перейти в профиль: lena gluschkov

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скальный храмовый комплекс Лалибелы – это охраняемый ЮНЕСКО комплекс монолитных храмов, высеченных в скале, состоящий из 13 церквей, расположенный в исторической части провинциального городка Лалибелы. Все скальные церкви не имеют точной датировки, но ученные предполагают, что большинство из них были высечены в период правления Лалибелы в ХII- ХIII веках.

Все скальные церкви Лалибелы объединены в четыре группы. Восточная группа включает в себя храмы Бет Габриэль-Руфаэль, Бет Абба Либанос, Бет Меркориос и Бет Амануэль. Западная группа – это самая изящная и лучше других сохранившаяся церковь Бет Гиоргис, имеющая в плане форму креста размером 12х12 метров и высоту 12 метров. Северная группа включает в себя крупнейшую в мире монолитную церковь Бет Мехдане Алем, которая соединена с церквями Бете-Голгофа, Бете-Марьям, могилой Адама и часовней Селассие. В четвертую группу входят церковь Йимрехане Кристос и монастырь Ашетан Марьям.

Работа древних эфиопских каменотесов просто не может не вызывать восхищения, ведь, они не имели права на ошибку – один неточный удар по камню и исправить уже будет ничего не возможно.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Скальный храмовый комплекс Лалибелы