ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание офицерского собрания (House of Assembly of Officers)

Владимир, Россия
3.83
0

Общая информация

Адрес Большая Московская ул., 24, Владимир, Владимирская область, Россия
600000
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание офицерского собрания, известное также как Дом Губернатора, было возведено в 1787-1798 годах в центральной части Владимира. В середине XIX века сооружение было дополнено четвертым этажом.

Изначальное здание возводилось для приказа общественного призрения - учреждения, в введении которого находились школы, больницы, приюты, богадельни и тюрьмы. Однако вскоре после завершения строительства здание перешло к губернатору Владимирского наместничества П.Г.Лазареву, вследствие чего название губернского дома за ним закрепилось до сих пор.

После губернатора сооружение в течении более 30 лет было занято Владимирской мужской гимназией, после чего перешло во владение купцов, которые и достроили в 1844-1864 годах четвертый этаж. В конце XIX - начале XX века в здании размещались магазины, банк и различные конторы, а в советское время - Союзпечать, мастерские художников и отделение связи и прочие учреждения. В настоящее время дом занят областным центром изобразительного искусства.

Нижние два этажа здания, оформленного в желтых и белых тонах, украшены рустовкой, венчает здание ступенчатый аттик. Справа от здания находится флигель, пристроенный в 1883 году, также декорированный рустовкой. Особо примечателен фасад здания, выходящий во двор. Он разделен на три части, центральная из которых отличается выделяется крытым входом, украшенным тремя арочными проемами и балюстрадой.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание офицерского собрания