ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание богадельни (Almshouse building)

Владимир, Россия
3.5
1

Общая информация

Адрес Большая Нижегородская ул. 71, Владимир, Владимирская область, Россия
600020
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание богадельни, являющееся представителем стиля эклектики, было возведено в 1889 году рядом с городским кладбищем. В советское время частью сооружения стала полуразрушенная церковь.

Идея строительства богадельни была выдвинута на заседании городской думы в 1888 году, когда приближалась дата 900-летия крещения Руси. Городской голова и староста кладбищенской церкви поручили к торжественному дню открыть в городе богадельню, и местные купцы решили профинансировать строительство за свой счет. Например, купец Тарасов доставил кирпич, купец Кузнецов - железо, а стекло - купец Нечаев-Мальцов, владевший стекольными и хрустальными заводами. Место было выбрано как располагающее людей к пожертвованиям и подаяниям.

Двухэтажное кирпичное здание богадельни изначально было возведено в псевдорусском стиле и богато украшено декором. На рубеже XIX и XX веков к зданию была пристроена церковь с трехпролетной звонницей. После революции здание было отдано под жилье, в том числе и храм, у которого была снесена верхняя часть, а вместо нее был надстроен третий этаж.

В середине 2000-х годов сооружение, уже являющее собой комплекс из двух зданий, было отреставрировано, ныне в нем размещаются косметический салон и торговый центр. О существовавшей некогда церкви неспециалисту напоминает лишь восстановленная звонница.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.50
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание богадельни