ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Шмырова (House of Shmyrov)

Владимир, Россия
3.79
0

Общая информация

Адрес Спасская ул. 2, Владимир, Владимирская область
600000
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Шмырова был построен в конце XVIII века, однако свой нынешний облик он получил в начале XX века в результате перестройки в стиле модерн. Дом также известен как здание электротеатра "Модерн".

Согласно одним архивным данным, сооружение было возведено в конце XVIII века купцом Василием Баженовым, согласно другим - в 1864 году на месте дома XVIII века. Также известно, в течении XIX века дом принадлежал чиновнице Елизавете Прокудиной-Горской, сыну штатного причетника В.Е. Круглышкину, а также купеческой жене А.П. Никитиной, которая сдавала жилые помещения приезжим, что приносило ей 1100 рублей в год. На рубеже XIX и XX веков дом становится владением Драгунова, а затем - купца Шмырова, который в 1905 году начал перестройку дома в стиле модерн.

Во время перестройки трехэтажный дом, находящийся на углу улиц Большой Московской и Спасской, был дополнен трехэтажным корпусом, правда, более высоким, получившим роскошный фасад. Особо примечательными являются украшения третьего этажа, а также надстройка, декорированная элементами характерного для стиля модерн мотива женских масок.

В 1907 году на втором этаже дома Шмырова открылся электротеатр "Модерн", пользовавшийся популярностью у жителей города в связи с уютной атмосферой. В настоящее время здание является памятником культурного наследия, на первом этаже размещаются мастерские Союза художников России, а верхние этажи являются жилыми помещениями.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Плохо, 0.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Шмырова