ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Балтийский вокзал в Гатчине (Baltic Station)

Гатчина, Россия
4
0

Общая информация

Адрес ул. Григорина, 7, Гатчина, Ленинградская область, Россия
Телефон +7 812 762 33 44
Категория Транспортные объекты > Вокзалы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Балтийский вокзал в Гатчине – пассажирский терминал, обслуживающий станцию Гатчина-Пассажирская-Балтийская. Он находится недалеко от Гатчинского Дворца, у пересечения Липовой аллеи и улицы Григорина.

Станция была построена в 1873 году по проекту архитектора П.С. Купинского. Ее живописное деревянное здание украшали резные наличники, гребешки, переходы и ажурные балконы. Однако постройка оказалась недолговечной. В 1889 году по указу Александра III был возведен новый вокзал в стиле модерн с примыкающим Царским павильоном, предназначенным для отдыха императорской семьи.

В ходе восстановительных работ в 2008 году здание сохранило свой исторический облик. Его фасад, оформленный в пастельных тонах, украшают нарядные белые колонны. По всему периметру сооружения расположены большие полуциркульные и прямоугольные окна с декоративным обрамлением. Внутри здания имеется уютный зал ожидания, где пассажиры могут отдохнуть и перекусить.

Станция Балтийская имеет две платформы и обслуживает электропоезда, соединяющие Гатчину с Санкт-Петербургом. Рядом с ней находятся остановки городских и пригородных автобусов.

Оценки гостей

Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Информационная поддержка
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Балтийский вокзал в Гатчине