ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

9-й Губернский дом (9th Provincial house)

Кронштадт, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Коммунистическая ул., 2, Кронштадт, город Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

9-й Губернский дом в Кронштадте – историческое здание, являющееся памятником архитектуры XVIII века. Он был построен в 1725 году в составе комплекса «губернских домов», разработанных по проекту архитектора И. Ф. Браунштейна.

«Губернские дома» возводились по указу Петра I с целью размещения государственных учреждений и обеспечения жильем людей, участвующих в создании города на острове Котлин. Строительство производилось за счет финансирования из губерний, отсюда и возникло название. За всю историю Кронштадта было построено около 70 таких зданий.

9-й Губернский дом – один из 48 «губернских домов», сохранившихся до настоящего времени. С начала XIX века он находился в распоряжении Главного командира кронштадтского военного порта. Здесь проживали и отсюда командовали флотом Ф.П. Литке, Ф.Ф. Беллинсгаусен, С.О. Макаров, В.Ф. Трибуц, С.С Лесовский и многие другие военачальники. После революции в здании находилась гостиница для семей рабочих. С середины XX века по настоящее время оно используется в качестве многоквартирного жилого дома.

За свою долгую историю сооружение практически не изменило свой внешний облик. Трехэтажное каменное здание, отделанное штукатуркой, имеет прямоугольный план. Его скромный классический фасад не имеет особых элементов декора за исключением белого обрамления окон.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на 9-й Губернский дом