ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кузнечная улица в Таганроге (Kuznechnaya Street in Taganrog)

Таганрог, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Кузнечная ул., Таганрог, Ростовская обл.
Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Кузнечная в Таганроге начинается от Гоголевского переулка и прямой линией тянется на северо-запад до Пересечения с улицей Галицкой. Общая протяженность Кузнечной – 6160 метров.

Улица Кузнечная – одна из старейших в городе. Ее название говорит само за себя – в середине XIX века здесь стояли кузнечные мастерские. До сих пор сохранились старинные постройки. Например, доподлинно известно, что дом № 1 был построен в 1870 году и принадлежал таганрогскому купцу Константину Письменскому. В домах №№ 3, 15, 16 были ночлежки для бедных. Многие дома принадлежали людям мещанского сословия.

И сегодня улица Кузнечная не отличается грандиозной застройкой – обычная тихая улица провинциального города. Есть, правда, единственное «но»: по Кузнечной проложены трамвайные пути, и трамваи по ним ходят исправно. Кроме того, на Кузнечной расположено здание городского ЗАГСа и цеха хлебозавода «Каравай-Юг».

В 2003 году городская мэрия решила переименовать улицу в честь погибшего мэра Сергея Шило, но горожане решительно выступили против этого. Нашли компромисс – теперь только половина исторической Кузнечной сохранила свое имя, а другая половина стала называться улицей Шило.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кузнечная улица в Таганроге