ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Ольги Палей (Palace of Olga Paley)

Пушкин (Царское Село), Россия
4.1
0

Общая информация

Адрес Советский пер., 2
Пушкин
г. Санкт-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец Ольги Палей в Царском Селе был построен в 1913-1914 годах по проекту архитектора К.К.Шмидта. Дворец принадлежал супруге великого князя Павла Александровича Ольге Валериановне Палей.

История жизни Ольги Палей была наполнена любовными страстями, определившими ход ее судьбы. Ольга Валериановна, урожденная Карнович, в двадцатилетнем возрасте выходит замуж за привлекательного поручика конной гвардии фон Пистолькорса. Однако скорая встреча с вдовствующим великим князем Павлом Александровичем, дядей императора Николая II, вносит разлад в спокойную семейную жизнь. Ольга Валериановна рожает от великого князя сначала сына Владимира, а затем и двух дочерей. Император Николай в ярости – он лишает дядю всех привилегий. Получив развод, влюбленные уезжают в Италию, где венчаются. Разрешение вернуться в Россию они получили только в 1908 году.

Сразу после приезда они начинают строить особняк в стиле раннего классицизма. На первом этаже дома размещались парадные залы, на втором – спальни и жилые помещения, на третьем, мансардном, - комнаты прислуги. Мебель и детали отделки интерьеров заказывались во Франции. В стеклянных витринах хранился старинный фарфор и драгоценный хрусталь, стены украшали живописные полотна и гобелены.

В 1914 году часть дворца становится госпиталем, а в 1915 за свою благотворительную деятельность Ольга Валериановна получает от государя титул княгини Палей. В 1924 году княгиня вынуждено уезжает за границу, а ее дворец переходит в собственность государства. Сегодня здание дворца не используется.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 5.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец Ольги Палей