ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Восточно-Выборгские укрепления (East Vyborg Strengthening)

Выборг, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Батарейная гора, Выборг,
Ленинградская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Восточно-Выборгские укрепления возводились в период с 1863 по 1870 годы под руководством и наблюдением выдающегося военного инженера графа Э.И.Тотлебена. Строились для защиты города с восточного направления.

Полоса укреплений протянулась от побережья Выборгского залива до бухты с нынешним названием Радуга. В нее входили четыре укрепленных редута, три батареи, пороховые склады, потерны, рвы, караульные домики, каменные колодцы. Часть сооружений отлично сохранилась до наших дней.

Центром новой крепости с наибольшим числом фортификационных сооружений стал холм Вартсманинвуори. Он представлял собой возвышенность высотой около 30 метров над уровнем моря, сплошь усыпанную гранитными валунами, с отдельными скальными выступами, поросшую смешанным лесом. Строительство здесь давалось особенно тяжело - для устройства рвов и куртин приходилось взрывать гранитный массив. До сих пор на каменных срезах можно видеть частые шурфы для закладки взрывчатки.

После постройки Восточно-Выборгского оборонительного комплекса холм стал называться Батарейной горой. Сегодня гора оказалась практически в центре города, между кварталами исторически сложившейся застройки Выборга и новыми микрорайонами, возведенными в 1960—1980 годах, а на территории исторических Восточно-Выборгских укреплений расположился Центральный парк культуры и отдыха имени М. И. Калинина.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Чистота
Хорошо, 4.75
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 1.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 1.00
Многолюдность
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Восточно-Выборгские укрепления